Ишаев: Камчатка, Чукотка и Колыма в 2011 г. останутся в нынешнем часовом поясе

Камчатский край, Чукотский автономный округ и Магаданская область в 2011 году останутся в нынешнем часовом поясе. Как 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев .

Он сообщил, что накануне эти вопросы обсуждались на совещании в Кремле, где присутствовали полпреды в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, а также губернаторы.

Виктор Ишаев в своем выступлении на совещании выразил точку зрения дальневосточников отменить переход с летнего на зимнее время и не делать резких движений при смене часовых поясов. «Мы изучили практику соседних стран — Японии и Республики Корея. Там нет переходов на летнее и зимнее время. Просто работодатели самостоятельно определяют как зимой, так и летом, начало и конец рабочего дня. Для нас это тоже приемлемо. Для школ, дошкольных учреждений, хозяйствующих субъектов. Законом не запрещено это регулировать», — подчеркнул Ишаев.

Также полпред считает, что самым восточным регионам России — Камчатке и Чукотке — не стоит спешить с переводом времени еще на один час ближе к московскому времени. «Здесь не стоит делать каких-то резких движений. Надо посмотреть, как скажется уже состоявшийся переход этих регионов в другой часовой пояс. Камчатский край и Чукотский автономный округ уже в этом году приблизились к Москве. Если раньше временная разница составляла 9 часов, то сегодня 8. Никто не отменяет решения законодательных органов этих регионов еще приблизиться к Москве на час, однако, считаю, что торопиться с дальнейшим изменением времени не стоит. Необходимо, чтобы дальневосточники адаптировались к новому часовому поясу, мы должны оценить все преимущества и минусы, возникшие от передвижения часовых стрелок, и вернемся к этому вопросу позже», — сказал он.

Ишаев добавил, что весной 2011 года часовые пояса изменят Приморский и Хабаровский края и Сахалинская область. Разница с Москвой составит +6 часов. Сократится с трех до двух количество часовых поясов в Республике Саха (Якутия). Время Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа останется прежним и будет отличаться от московского на 8 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.