Свердловская область и Таджикистан наметят план действий по развитию экономики

Вопросы развития сотрудничества в медицинской, энергетической, торгово-экономической сферах стали темой встреч губернатора Свердловской области Александра Мишарина с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и премьер-министром этой страны Окилом Окиловым, которые прошли в Душанбе. Об этом 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В ходе переговоров стороны обсудили целый ряд направлений двухстороннего сотрудничества. Губернатор договорился с руководством Таджикистана о формировании совместного плана действий по развитию связей в различных сферах экономики.

Сегодня в Таджикистане востребована фармацевтическая и медицинская продукция, произведенная уральскими предприятиями. Интерес для Республики представляет также энергосберегающее оборудование, насосы для ирригации.

Развитию торговли между Республикой и Средним Уралом должна способствовать рабочая группа, решение о создании которой приняли Александр Мишарин и премьер-министр Республики.

Еще одна тема, которую обсудили стороны, — развитие сотрудничества в сфере физкультуры и спорта. Таджикистан остро нуждается в тренерах, особенно по игровым видам спорта, многие из которых хорошо развиты на Урале. Республика, в свою очередь, готова предоставить нашим спортсменам свои базы для проведения тренировочных сборов.

Руководство Республики пригласило инвесторов из Свердловской области работать в особых экономических зонах, сформированных на территории Таджикистана, где уже присутствует бизнес разных стран, например, Ирана и Италии. Таджикистан также может стать для жителей Свердловской области одним из возможных мест отдыха, оздоровления как детей, так и взрослых.

Глава Свердловской области пригласил таджикских коллег совершить ответный визит на Средний Урал и лично ознакомиться с инвестиционным потенциалом региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.