В Мурманске управляющие компании обязали убрать снег до 16 декабря

До 16 декабря 2010 года управляющие компании, работающие в Мурманске, а также городские дорожные службы и специализированные автотранспортные предприятия должны кардинально решить вопрос с уборкой снега во дворах областного центра. Об этом 13 декабря шла речь на экстренном совещании, собранном в администрации города Мурманска. В нем приняли участие глава муниципального образования Алексей Веллер , глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев , первый заместитель главы администрации города Алексей Лыженков , главы округов, руководители комитета по развитию городского хозяйства. Впервые на подобного рода совещание были приглашены развлекательных центров и крупных торговых сетей.

В начале встречи Алексей Веллер отметил, что в связи со снегопадами, прошедшими в минувшие выходные дни, необходимо мобилизовать весь технический потенциал и дворников на борьбу со снегом и снежными завалами во дворах. Заместитель главы Октябрьского округа Василий Лихтин доложил, что с руководителями управляющих компаний, обслуживающих дома района, в выходные дни были проведены рабочие совещания, разработан план мероприятий по оперативной уборке дворовых территорий. Основной проблемой Василий Лихтин считает излишнюю самоуверенность жилищников, пришедших на рынок коммунальных услуг без полного комплекта собственной спецтехники.

Кроме того, по-прежнему не хватает дворников, их фактически вдвое меньше необходимого числа. Те же проблемы отметили главы Ленинского и Первомайского округов. Руководство управляющих компаний ссылалось на нехватку техники и людей, на то, что к столь обильному снегопаду подготовиться заранее было невозможно. На это Алексей Веллер парировал, что необходимо опираться на прогнозы синоптиков и не забывать, что живем мы на севере, где снегопад — не чрезвычайное происшествие. «Ваша работа — выполнять обязательства перед собственниками жилья… пункт «вывоз снега» прописан в каждом договоре управления». Глава администрации города Андрей Сысоев заметил также, что пункт по уборке и вывозу снега не только прописан в договорах, но и тот факт, что управляющие компании собирают с мурманчан деньги в рамках этого пункта договора. А на деле его не выполняют, что и показали минувшие выходные дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.