Дело "вора в законе" Пзо ушло под ковер: посольство США в Ереване игнорирует запросы ИА REGNUM

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян посетил в декабре 2010 года Вашингтон, где, согласно официальной информации, принял участие в конференции под замысловатым названием «Повышение эффективности борьбы с коррупцией совместными усилиями посредством глобального альянса». Пресс-служба генпрокуратуры Армении сообщила, что в рамках мероприятия, организованного Всемирным банком , были обсуждены вопросы обмена опытом по борьбе с коррупцией, проведения мониторинга и перспектив в данной сфере.

Ереванская оппозиционная газета «Айкакан Жаманак» в свою очередь сообщила, что помимо официальной причины у визита Овсепяна была и другая сторона, связанная с так называемым делом «Пзо». Согласно газете, американцев очень интересует, куда делись десятки миллионов долларов, украденные членами армянской группировки и переправленные в Армению. Напомним, что 14 октября в США были арестованы члены преступной группировки, которые посредством махинаций с медстраховками, присвоили более 160 млн. долларов. Большая часть членов группировки оказались армянами. Главарем преступников называют вора в законе Армена Казаряна (Пзо). Утверждается, что некоторая часть суммы была переправлена в Армению.

Между тем, по данным ИА REGNUM , Вашингтон использует дело «Пзо» в непубличной политике, пытаясь выжать из него политические дивиденды. Доказательством тому и оставшееся без ответа обращение ИА REGNUM к Федеральному прокурору Южного округа Нью-Йорка, Приту Бхарара , который курирует расследование этого громкого преступления. Ниже представляем текст письма, переданный корреспондентом ИА REGNUM в посольство США в Армении более чем месяц назад. «Уважаемый господин Прокурор!

Задержание 13.10.2010. в США многочисленной преступной группы в основном состоящей из выходцев из Армении, а также Ваше заявление о «международном» характере преступной группы и ее связи с Арменией вызвали широкий резонанс, как в армянском обществе, так и в СМИ. К сожалению, это не первый криминально-мафиозный скандал, международного масштаба, затронувший Армению и взбудораживший общество. Не так давно, двое иностранных граждан, в открытом письме на имя президента страны изложили факты вымогательства и взяточничества, поразившие правоохранительную и судебную систему государства, включая Службу национальной безопасности. Об этих фактах информирован президент Армении.

В связи с особым общественным резонансом по делу армянских мафиози в США, просим Вас, предоставить более подробную информацию об организациях, расположенных в Армении и, по Вашим сведениям, причастных к преступлениям в США. В частности, речь идет о финансовых структурах, в том числе и банках. Не меньший, а то и больший интерес вызывают и личности граждан, проживающих в Армении, и в России, причастных к вышеуказанным преступлениям, с указанием фамилий, а в случае необходимости и должнос
15d2
тей. Особый интерес, могут вызвать фото и видео материалы, другие документы, подтверждающие указанные Вами «тесные связи» с Арменией преступных главарей, в частности «вора в законе» Армена Казаряна (Пзо).

Располагаете ли Вы информацией относительно нахождения на территории республики Армения лаборатории по производству наркотиков, причастности к этому Казаряна и ответственных лиц в Армении? Уверены, что за годичный период разработки преступной группы, у правоохранительных структур США, накопилось достаточно материалов, особенно с учетом частых визитов в США (в том числе и Лас-Вегас) армянских граждан, в частности, высокопоставленных чиновников, сотрудников правоохранительных органов и бизнесменов. Заранее Вас благодарим, и направляем это письмо послу США в республике Армения, госпоже Мари Йованович , с уверенностью в ее высочайшем профессионализме и компетентности».

Еще раз отметим, что данное обращение ИА REGNUM было игнорировано посольством США в Ереване. Это позволяет предположить, что Госдепартамент США, разразившийся в последние месяцы не без помощи сайта WikiLeaks гигабайтами утечек секретной информации, материалы по делу «Пзо» бережет как зеницу ока для использования в подковерной дипломатии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.