964 предпринимателя в беспорядках на юге Киргизии потеряли 967,5 млн сомов

964 бизнесмена из-за беспорядков на юге Киргизии пострадали на 967,5 млн сомов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства экономического регулирования республики сегодня, 14 декабря.

По данным Минэкономрегулирования Киргизии, с момента июньских беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях около 1,5 тысяч пострадавших представили документы в рабочие группы по изучению ущерба предпринимателей. Однако в список потерпевших включили только 964 бизнесмена, остальные случаи были отклонены из-за несоответствия бумаг или отсутствия доказательств.

Так, на сегодняшний день сумма ущерба, заявленного самими предпринимателями, составляет 967,5 млн сомов (около 645 млн руб.). В связи с этим для поддержки бизнесменов власти, в частности, рассматривают такие вопросы, как выделение им разовой беспроцентной бюджетной ссуды с льготным периодом; списание кредитной задолженности, снижение процентных ставок по кредитам и предоставление других льгот предпринимателям, включенных в список пострадавших предпринимателей.

Между тем срок приема документов от потерпевших продлен до 31 декабря 2010 г., так как не все еще бизнесмены успели подать бумаги. После завершения приема документов будет сформирован дополнительный список пострадавших предпринимателей, который в январе-феврале 2011 г. будет рассматриваться дополнительно.

Как сообщало ИА REGNUM , по данным министра труда, занятости и миграции республики Айгуль Рыскуловой , более 1.200 иностранных предпринимателей покинули границы Киргизии из-за массовых вооруженных беспорядков, произошедших в Ошской и Джалал-Абадской областях страны в июне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.