Камчатский вулкан Кизимен засыпал пеплом поселок Козыревск

На Камчатке зафиксирован мощный выброс пепла из кратера вулкана Кизимен. Вулканическая пыль серого цвета выпала в поселке Козыревск, находящемся примерно в 100 километрах к северо-западу от вулкана. Жители населенного пункта ощутили запах серы.

Как рассказали в камчатском филиале Геофизической службы РАН , 13 декабря в 07:57 по местному времени (23:57 по московскому времени 12 декабря) на Кизимене произошло сильное поверхностное землетрясение. Ученые считают, что это событие сопровождало выброс пепла и сход лавин со склонов. Через некоторое время в результате этих событий в Козыревске прошел пеплопад.

Пока нет точных данных о том, на какую высоту Кизимен выбросил пепел и на какое расстояние растянулся шлейф газов и вулканической пыли, вырвавшихся из его кратера.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения КВЕРТ распространила сообщение о том, что вулкану присвоен наивысший «красный» авиационный код. Он предупреждает об опасности, которую извержение может представлять для самолетов. Вулкан в любое время может выбросить пепел на десятикилометровую высоту, предупреждает КВЕРТ.

Кизимен высотой 2,5 километра над уровнем моря находится в 265 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. Это один из 29 действующих вулканов Камчатки. Его последнее извержение наблюдалось в 1928-1929 гг. С тех пор он «спал» до 2009 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.