Бывший замначальника СОБРа Белгородской таможни предстанет перед судом

Прокуратурой Белгородской области направлено в суд для рассмотрения уголовное дело по обвинению бывшего заместителя начальника специального отряда быстрого реагирования Белгородской таможни в превышении должностных полномочий и разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 14 декабря в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.

По версии следствия, заместитель начальника специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Белгородской таможни, обладая доступом к служебной информации о проведении Белгородской таможней оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по пресечению контрабандной деятельности, достиг договоренности с руководителями групп, специализирующихся на контрабанде товаров с территории Украины, о том, что за денежное вознаграждение он будет сообщать им указанные сведения. В период с 13 сентября 2008 года по 14 марта 2009 года обвиняемый, используя средства мобильной связи, систематически передавал контрабандистам служебную информацию о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению контрабанды на российско-украинской границе. Кроме того, являясь должностным лицом, допущенным к сведениям, составляющим государственную тайну, заместитель начальника СОБРа 14 ноября 2008 года передал жителю г. Валуйки секретные сведения, составляющие государственную тайну, о силах, средствах и методах оперативно-розыскных и поисковых мероприятиях Белгородской таможни.

Уголовное дело расследовал Следственный отдел УФСБ РФ по Белгородской области. Заместитель прокурора области согласился с квалификацией действий обвиняемого по ч. 1 ст. 283 и ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну и превышение должностных полномочий), утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Белгородский районный суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.