В Карабахе существует угроза геноцида армян: Леонардо Деспуи

Признание Геноцида армян со стороны международного сообщества подготовит почву для урегулирования карабахского конфликта. Как передает корреспондент ИА REGNUM , об этом заявил 14 декабря в Ереване специальный докладчик Совета ООН по правам человека и по вопросам независимости судей и адвокатов Леонардо Деспуи, выступая на международной конференции «Преступление геноцид: предупреждение, осуждение и ликвидация последствий».

По его словам, должны быть предприняты всевозможные меры для того, чтобы исключить возможность повторения нового геноцида на Кавказе. В этом контексте аргентинец обратил внимание на постоянно звучащие угрозы со стороны Азербайджана, которые становятся все более реалистичными и опасными. Признание Геноцида армян 1915 года, как он считает, поспособствует установлению мира в кавказском регионе.

Деспуи также напомнил о признании геноцида в ООН и процессах, последовавших за этим. По его мнению, такой ход событий изменил взаимоотношения между армянской диаспорой и Турцией, родиной и миром. Как отметил Деспуи, решение ООН также оказало влияние на Евросоюз, который ставит вопрос признания в качестве предусловия для членства Турции в структуре.

«Это стало результатом многолетней борьбы армянской диаспоры, однако усилия держав в наказании виновных не увенчались успехом», — заявил спецдокладчик ООН, отметив неприемлемость политики отрицания геноцидов.

Такой подход, как он считает, может привести к тяжким последствиям, помешать экономическому и политическому сотрудничеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.