NABUCCO в действии: Еврокомиссия создает корпорацию по развитию Каспия

Логотип NABUCCO Логотип NABUCCO

В Брюсселе уже работает комиссия ЕС по созданию корпорации, которая будет закупать туркменский газ. Об этом в интервью агентству » Росбалт » заявил старший научный сотрудник Оксфордского института исследований в области энергетики (Великобритания), автор книги «Изменения в путинской России: власть, деньги и люди» Саймон Пирани (Simon Pirani).Ђ

По его словам, на форуме в Ашхабаде «Нефть и газ Туркмении» в этом ноябре прозвучали доклады представителя Совета европейских регуляторов энергетики, а также нескольких компаний, занятых в проекте NABUCCO, в которых говорилось о том, что Европа продолжает прилагать усилия для того, чтобы создать корпорацию по развитию Каспия, которая стала бы закупать туркменский газ для всей Европы. «Таким образом, чиновники из Европейской комиссии и заинтересованные компании надеются удовлетворить требование туркменской стороны о гарантированном спросе на газ. Это решило бы одну из проблем, которая стоит на пути создания Транскаспийского трубопровода», — отметил Пирани.

По его мнению, созданная в Брюсселе комиссия сейчас занимается изучением того, каким образом подобную корпорацию сделать эффективной структурой, как именно она должна и может быть финансирована, на каких основаниях она будет выступать от имени всех европейских стран, не нарушая европейское право о конкуренции, и т.д. «Данная комиссия должна отчитаться в конце этого года и представить свое видение того, как эти проблемы могут быть решены», — резюмировал британский эксперт.

Как уже сообщало ИА REGNUM , в ноябре 2010 года вице-премьер туркменского правительства Баймурад Ходжамухамедов , курирующий вопросы ТЭК, заявил, что его страна готова к поставкам в Европу 40 млрд кубометров газа в год. «Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки газа оттуда же в Иран, у нас будут свободными до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно, так что европейским странам беспокоиться не надо «, — отметил Ходжамухамедов 19 ноября, обращаясь к участникам ашхабадского форума «Нефть и газ Туркмении-2010». По его словам, в этом году Туркмения приступила к строительству газопровода «Восток-Запад» мощностью 30 млрд кубометров для доставки газа с гигантского месторождения Южный Йолотань на запад. «При соблюдении всех экологических норм и проведении экспертиз будет согласовано строительство Транскаспийского газопровода, что отвечает проводимой Туркменией политике диверсификации направлений сбыта природного газа», — отметил Ходжамухамедов. По его мнению, строительство Транскаспийского газопровода позволит транспортировать туркменский газ в Азербайджан, а оттуда в направлении Европы. «Уже в 2011 году Туркмении необходим рынок для газа, добываемого малазийской компанией «Петронас» на морском блоке Каспия, в объе
189c
ме пяти миллиардов кубометров», — резюмировал туркменский вице-премьер, касаясь вопроса сырьевой базы для проекта газопровода NABUCCO.

Между тем, президент Туркмении на третьем саммите глав Прикаспийских государств в Баку обратил особое внимание на ряд нерешенных до настоящего времени вопросов, связанных с правовым статусом Каспийского моря, и высказал по ним позицию Туркмении. Он назвал принципиальным вопрос строительства трубопроводов по дну Каспийского моря. «Туркмения твердо убеждена в том, что прокладка подводного трубопровода на Каспии может осуществляться с согласия только тех сторон, через участки дна которых будет построен такой трубопровод. Естественно, что при этом будут соблюдаться самые высокие международные экологические стандарты и нормы», — заявил глава Туркмении. По его словам, «Туркмения твердо убеждена в том, что прокладка подводного трубопровода на Каспии может осуществляться с согласия только тех сторон, через участки дна которых будет построен такой трубопровод».

Официальная Москва до сих пор не отреагировала на данные заявления туркменского президента.

Отметим, что Туркмения начала строительство на собственные средства газопровода «Восток-Запад», который подведет крупные запасы газа к побережью Каспия. Далее, в соответствии с планами ЕС и США, этот газ должен быть переправлен по дну Каспийского моря — через предполагаемый Транскаспийский газопровод к уже действующему газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум, став таким образом ключевой питательной артерией газопровода NABUCCO. Строительству трубы по дну Каспия препятствует проблема правового статуса моря и разграничения его дна. Судя по заявлению туркменского лидера, он исходит из того, что, например, Транскаспийский газопровод может быть построен при согласии его страны и Азербайджана, без учета газовых интересов России, Ирана и Казахстана. По данным ИА REGNUM , переговоры между Баку и Ашхабадом на эту тему уже проходят при посредничестве Брюсселя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.