Уровень заболеваемости гриппом в Адыгее более чем на треть ниже эпидпорога

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Адыгее в конце осени и начале декабря 2010 года ниже прошлогодних показателей. Об этом ИА REGNUM 14 декабря сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора .

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике на 37% ниже уровня эпидемиологического порога. К 12 декабря число заболевших гриппом и другими простудными заболеваниями составило 1239 человек, среди которых около 500 — взрослое население. Этот показатель не только на треть ниже уровня эпидемиологического порога, но и заметно меньше числа заболевших в 2009 году. Речь, естественно, идет об обратившихся за медицинской помощью. По статистике, как минимум такое же количество людей в поликлиники не обращаются.

В Адыгее в 2010 году от сезонного гриппа было привито почти 90 тыс. человек, что составляет почти 20% населения республики. Таким образом, план по иммунизации от сезонного гриппа в республике выполнен на 100%.

«Ситуация с сезонным заболеванием гриппом и ОРВИ в республике находится под контролем. С учетом довольно мягкой зимы и прогнозами синоптиков на ближайшие дни рано говорить о возможном росте заболеваемости», — уточнили в ведомстве.

В то же время специалисты опасаются, что относительно теплый декабрь может вызвать некоторое увеличение числа заболевших из-за обманчивой температуры и резкого ее понижения в утренние и вечерние часы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.