Министр энергетики Литвы: Польша не присоединится к проекту АЭС в Калининградской области

Польша отклонила предложение России о присоединении к энергетическим проектам, реализуемым в Калининградской области. Об этом в интервью Lietuvos inios заявил министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас. По словам министра, литовской стороне ничего не известно о возможности строительства энергомоста Калининград-Ольштын (Польша).

Секмокас уверен, что подобного развития событий желает Россия. «Согласно имеющейся у нас информации, ситуация обратная: Польша отклонила приглашение к проекту, реализуемому в Калининградской области», — заявил он. По оценкам министра, строительство атомного реактора в Калининграде — это «политиканство», а строительство АЭС в Литве — это «реальные действия».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , председателю Сейма Литвы Ирене Дягутене 10 декабря были официально вручены подписи депутатов для начала процедуры вынесения вотума недоверия министру энергетики Литвы Арвидасу Секмокасу. Всего собрано 70 подписей депутатов. Для отставки Секмокаса необходимо, чтобы во время голосования вотум недоверия поддержал 71 депутат. В тексте вотума недоверия говорится, что неэффективная работа лично министра привела к провалу конкурса по поиску инвестора для строительства новой АЭС в Литве. В вину Секмокасу также ставятся другие проблемы вокруг уже закрытой Игналинской АЭС и по реформе энергетической системы. Несмотря на многочисленные заявления министерства энергетики и правительства Литвы о том, что проект строительства новой АЭС в Литве продвигается успешно и многочисленные иностранные компании якобы соревнуются в конкурсе на право стать инвестором, конкурс в итоге не состоялся, поскольку в нем не осталось ни одной компании.

5 декабря в Варшаве состоялись переговоры в сфере энергетики премьера Польши Дональда Туска с коллегами Андрюсом Кубилюсом (Литва), Валдисом Домбровскисом (Латвия) и Андрусом Ансипом (Эстония). Польский премьер проинформировал, что стороны обсудили и вопросы интерконнекторов — соединительных сетей, как энергетических (Польша хочет получить часть производимой на литовской АЭС электроэнергии, при помощи планируемого энергетического соединения (энергомоста), пропускная способность которого, согласно планам, к 2018 должна составить 1000 МВт. — ИА REGNUM ), так и газовых.

Отметим, что новый посол Польши в России Войцех Зайончковски ранее сообщил, что в период его дипломатической миссии в Москве приоритетным станет вопрос строительства АЭС в Калининградской области. В интервью польскому агентству IAR в Варшаве премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что Польша не покинет общий проект строительства АЭС с Литвой и не примет ожидаемого предложения от России о покупке электроэнергии, которую будет производить Балтийская АЭС в Калининградской области России. Кубилюс подчеркнул, что Литва не отступит от планов строительства собственной АЭС и не будет
118d
покупать электроэнергию, производимую на Балтийской АЭС. По его словам, он прямо заявил об этом премьеру России Владимиру Путину весной 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.