"Молодые генералы 12-го года" воплотились в драгоценные шахматные фигуры (Санкт-Петербург)

Выставка «Война и мир», посвященная героям и участникам войны 1812 года и завершающая календарь событий Года Франции в России, открывается сегодня, 13 декабря, вечером в Санкт-Петербурге в Мраморном зале Российского этнографического музея. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в музее.

В Российском этнографическом музее рассказали, что выставка, организованная при поддержке правительства Франции, представляет возрожденное искусство российских ювелиров и камнерезов, чье искусство, воплощенное в шедевре «Шахматы. 1812 год», получило широкое международное признание. Герои войны представлены в виде шахматных фигур, среди которых Император Всероссийский Александр I , Император Франции Наполеон Бонапарт, генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов , маршал Империи Луи Николя Даву, генерал от инфантерии Михаил Барклай-де -Толли, маршал Империи Мишель Ней, генерал от кавалерии Матвей Платов , маршал Империи Иоахим Мюрат и другие исторические персонажи, фигуры которых выполнены из черного и белого нефрита, с использованием золота и чернёного серебра, убранного бриллиантами, рубинами и сапфирами, реконструированные с полной портретной и исторической достоверностью. Всего при изготовлении шахматного комплекта было использовано 6.687 бриллиантов, 9.363 рубина, 3.245 сапфиров.

Открытие выставки будет ознаменовано шахматной партией, сыгранной за драгоценным шахматным столом представителями России и Франции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.