Глава Минэкономики Латвии: Важны цены на газ, пошлины на лесоматериалы и защита инвестиций

Сопровождая президента Латвии Валдиса Затлерса в ходе официального визита главы Латвийского государства в Россию, министр экономики Латвии Артис Кампарс («Единство») будет говорить о ценах на поставку газа, экспорте лесоматериалов и договоре о защите инвестиций. Об этом он сегодня, 13 декабря, рассказал в интервью Латвийскому телевидению.

«У меня есть три главных дела. Я очень хочу серьезного продвижения вперед в вопросе об определении формулы долгосрочной цены на газ. Второе — дискуссии о евросоюзных и российских тарифах на экспорт лесоматериалов, которые сейчас неадекватно высоки. Там какое-то движение произошло со стороны ЕС, но в деталях нам надо было бы понять, как жить дальше. Третье дело — латвийско-российский договор о защите инвестиций, который застрял уже три года и главным образом по вине России», — сказал Кампарс.

При этом он выразил надежду, что визит в Россию будет успешным. «По-моему, он должен быть полезным, успешным и продвинуть вперед наши дружественные и добрые отношения», — сказал Кампарс.

Как сообщало ИА REGNUM , с 19 по 22 декабря состоится официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию, во время которого тот посетит Москву и Санкт-Петербург. В состав сопровождающей его делегации войдут представители президентской канцелярии, глава Минэкономики Артис Кампарс, министр внутренних дел Линда Мурниеце (оба — «Единство»), министр сообщения Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян), мэр Риги Нил Ушаков , (» Центр согласия «), а также митрополит Рижский и всея Латвии Александр. На сегодняшний день еще не все детали визита прояснены, но приоритеты уже выявлены. Президент Латвии сосредоточит свои усилия на выстраивании политического диалога с российским руководством; налаживании экономического сотрудничества и укреплении договорно-правовой базы между государствами. У президента Латвии запланирована встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым . Не исключена также встреча с премьер-министром РФ Владимиром Путиным . К подписанию подготовлен ряд договоров и соглашений, в частности, об избежании двойного налогообложения и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.