В защиту усадьбы Шаховских выступили коммунисты (Москва)

Против строительных работ на важных культурологических объектах Москвы выступил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. «Как показывает практика, ситуация с памятниками архитектуры и объектами, которые подлежат так называемой реконструкции, в Москве оставляет желать лучшего, поскольку под понятие реконструкции, судя по действиям городских властей, очень часто подпадает фактический снос исторически значимых объектов, — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Клычкова. — При этом существующие памятники регионального и федерального значения нуждаются в защите непосредственно государства, а не в передаче частным хозяевам, которые заинтересованы исключительно в извлечении прибыли из этого памятника. Так называемые реконструкционные работы в итоге могут привести к потере объектом своего исторического облика и увеличению процента износа. Таким образом, приватизация памятников и их реконструкция является сегодня источником для получения дополнительной прибыли».

Клычков напоминает, что в настоящее время решается судьба одного из самых интересных памятников московской архитектуры XVIII-XIX веков — усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на улице Большой Никитской. Москвичи, эксперты, общественники протестуют против проекта реконструкции усадьбы для нужд «Геликон-оперы». 18 октября работы по строительству были остановлены правительством Москвы до проведения историко-культурной экспертизы и уточнения охранного статуса усадьбы. Однако на сегодняшний день никакого окончательного решения не принято, а сторонники продолжения реконструкции усадьбы настаивают на завершении проекта.

«Исходя из работы общественного движения «Архнадзор» по защите усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 19/16 следует, что имели место манипуляции с определением статуса объекта, соответствующих записей в его паспорте и, как следствие, ведение строительных работ со сносом исторического флигеля, — отметил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме. — Фракция КПРФ поддерживает позицию «Архнадзора», который бескорыстно и искренне борется за сохранение исторического наследия Москвы. Мы полагаем, что нельзя допускать никаких строительных работ на важных культурологических объектах. На наш взгляд, новая администрация города должна занять позицию защиты исторического наследия и интересов москвичей, а не коммерческих структур».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.