Экспортно-ориентированные нижегородские предприятия до мая 2011 года получат субсидии на 24 млн руб.

В Нижнем Новгороде 16-17 декабря пройдет конференция «Экспортный потенциал региона: поиск будущего», в ходе которой будут обсуждаться вопросы увеличения экспорта и достижения глобальной конкурентоспособности предприятий региона, обеспечения ведущих позиций региона на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг, повышения эффективности содействия бизнесу во внешнеэкономической среде.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в работе конференции примут участие руководители и специалисты предприятий и организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность, ученые, преподаватели нижегородских вузов, руководители органов местного самоуправления, члены Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты, представители организаций международного сотрудничества.

Это первое публичное мероприятие, организованное государственным автономным учреждением «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области», созданном в ноябре 2010 года.

Нижегородская область вошла в число регионов России, которым будут предоставляться субсидии правительства РФ на поддержку экспортно-ориентированных предприятий. С декабря 2010 года по май 2011 года экспортно-ориентированным предприятиям региона будет предоставлено около 24 млн. рублей (в том числе 23 млн. рублей — из федерального бюджета) в виде субсидий.

Средства планируется перечислять на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, взятым в российских банках, на участие в выставках за рубежом, на финансирование работ по сертификации, регистрации и другим формам подтверждения соответствия продукции зарубежным стандартам, на защиту изобретений и разработку товарных знаков и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.